Студенты-активисты Горловского колледжа промышленных технологий», победители конкурса «Пишем будущее» — проекта президентской платформы «Россия — страна возможностей» посетили город-герой Волгоград. В поездку отправились: Гулевич Алина, Константинов Илья, Ермакова Карина, Гущина Ольга, Гогенко Егор, Король Ангелина и Мандыч Виолетта.

Три дня поездки были наполнены интересными, познавательными экскурсиями и общением со сверстниками. Во время обзорной экскурсии по городу ребята познакомились с его основными достопримечательностями. Студенты прошли по первой восстановленной после войны улице Сталинграда — улице Мира, в мемориальном сквере на площади Павших борцов увидели тополь, который был живым свидетелем Сталинградской битвы и стал для жителей города символом продолжающейся жизни. На Центральной набережной экскурсантов полюбовались красавицей Волгой, осмотрели руины мельницы, оставленные как напоминание о войне. Большой интерес вызвал у студентов знаменитый Дом Павлова — обычный жилой дом, превратившийся во время боев в неприступную крепость. Конечно же, ребята не могли не посетить главную достопримечательность Волгограда — Памятник-ансамбль Героям Сталинградской битвы на Мамаевом кургане. В музее «Память» для них была проведена интерактивная экскурсия. Музей расположен в здании Центрального универмага, где 31 января 1943 г. был пленен генерал-фельдмаршал Фридрих Паулюс со штабом 6-й полевой немецкой армии. Здание вошло в историю Великой Отечественной и Второй мировой войн, как символ заключительного аккорда Сталинградского сражения, символ краха немецкой армии. Студенты смогли познакомиться с подлинными экспонатами, редкими документами и фотоматериалами, посвященными этому памятному месту. Незабываемое впечатление произвело на ребят знакомство с Волгоградским метротрамом.Скоростной трамвай или метротрам — еще одна из достопримечательностей Волгограда. Такой трамвайной линии — с подземным участком, построенным по нормам метрополитена, — нет ни в одном другом городе России. Журнал Forbes поставил волгоградский метротрам на 4-е место в списке 12 самых интересных трамвайных маршрутов мира. Также запомнилось посещение   исторического парка «Россия — моя история». Экспозиция музея разделена на два раздела: «Рюриковичи» и «Романовы». Это настоящий «живой» учебник истории России. Благодаря современным технологиям, у посетителей музея есть возможность наглядно познакомиться с отечественной историей. Здесь же, в историческом парке студенты побывали на уникальной интерактивной выставке «Бронекатер БК-31. Поиск». Не обошлось и без посещения планетария. Волгоградский планетарий — один из крупнейших и красивейших планетариев России. Он имеет богатую историю и занесён в восьмёрку лучших планетариев мира. В культурную программу вошло и посещение театра.

Но не одними экскурсиями были заполнены дни поездки. Наши студенты много общались со своими сверстниками – волгоградцами. Они приняли участие в круглом столе на тему«Значение дружбы народов в Великой Победе», в   дискуссии «На дружбе народов держится мир», в образовательной сессии с местной молодёжью «Грядущего в жизни не будет, если прошлого помнить не смог».

Три дня поездки пролетели как один миг и были наполнены яркими, незабываемыми впечатлениями.  

          Дорогие студенты ГКПТ, проявляйте активность, участвуйте в конкурсах, побеждайте и путешествуйте!

Поездка в город — герой Волгоград

Добавить комментарий