24 марта —  Всемирный день борьбы с туберкулезом.  Отмечается по решению Всемирной организации здравоохранения  ежегодно— в день, когда в 1882 году немецкий микробиолог Роберт Кох  объявил о сделанном им открытии возбудителя туберкулеза.

      Туберкулез — инфекционное заболевание, передающееся воздушно-капельным путем. И без соответствующего лечения человек, больной активной формой туберкулеза, ежегодно может заразить в среднем 10-15 человек. В настоящее время ежегодно туберкулез уносит жизни 1,6 миллионов человек  и является одной из 10 ведущих причин смерти в мире.

       Символ Дня борьбы с туберкулезом — белая ромашка, как символ здорового дыхания.

 Считается, что  идея Дня Белого цветка  родилась , когда в Женеве впервые на улицы вышли молодые люди и девушки со щитами, усыпанными цветами белой ромашки. Они собирали пожертвования для лечения больных туберкулёзом.

       Целью проведения Всемирного дня борьбы с туберкулезом является, прежде всего, повышение осведомленности населения планеты о глобальной эпидемии этой болезни и усилиях по ее ликвидации, о методах профилактики и борьбы с ней.

      Все это и многое другое узнали студенты группы 31ТМ на тематическом кураторском часе, который прошел 26 марта 2018 года. Большую помощь в проведении мероприятия оказала Абакумова  Ольга Анатольевна, медицинский работник колледжа.
 

Всемирный день борьбы с туберкулезом

Добавить комментарий