Ко Дню машиностроителя участники кружка «Новые технологии» (студенты выпускной группы 41ТМ и преподаватели технологических дисциплин Толмачева Т.М. и Наливайко С.А.) провели для школьников города  техноквест «Машиностроение – история развития и будущее отрасли».

Целью мероприятия стала популяризация технических специальностей и профориентация для школьников 9 классов.

Задачи техноквеста:

  • познакомить школьников и студентов с направлениями развития машиностроительной отрасли от древних времен до современности, открыть пути развития науки и техники в будущем;
  • создать возможности для профориентации при выборе профессиональной деятельности для выпускников школ и колледжа;
  • способствовать развитию у студентов и школьников навыков общения и умения работать в команде.

При выполнении заданий техноквеста участники прошли инструктаж по технике безопасности и научились пользоваться спецодеждой станочника, поучаствовали в игре  «Веселая шестеренка», где в электронном виде на экране компьютера и в реальности, из пластиковых моделей, собрали действующий зубчатый механизм, изучили его работу. Так же, в рамках квеста, были и логические конкурсы – «Пазлы машиностроителя», и «Технические ребусы». Все участники справились с заданием отлично, весело и задорно.

По количеству набранных баллов 1 место заняла команда  ОШ № 86, 2 место – ОШ № 48 и 3 место ОШ № 38. Студенты колледжа участвовали в игре вне конкурса, как наставники  для команд школьников. Победители награждены грамотами,  медалями и памятными сувенирами.

 

Техноквест

Добавить комментарий