9 ноября исполняется 200 лет со дня рождения великого русского писателя, поэта, публициста и драматурга Ивана Сергеевича Тургенева, автора всемирно известных романов: «Рудин», «Дворянское гнездо»,  «Накануне», «Отцы и дети», повести «Муму», книги «Записки охотника».

Тургенев обладал исключительной художественной зоркостью. Его романы не столько попадают в «настоящий момент» общественной жизни России, сколько его опережают, предвосхищают. Забегая вперед, писатель определял пути, перспективы развития русской литературы второй половины 19 столетия. В «Записках охотника» уже предчувствуется эпос Толстого, «мысль народная». Духовные искания Андрея Болконского и Пьера Безухова пунктиром намечены в Лаврецком из «Дворянского гнезда». В «Отцах и детях» предвосхищается Достоевский, характеры его героев от Родиона Раскольникова до Ивана Карамазова.

          К юбилею И.С. Тургенева в читальном зале оформлена мини-выставка, на которой представлены произведения писателя и литература о нем из фонда библиотеки ГКПТЭ.

 

Юбилей писателя

Добавить комментарий