Одной из серьезных проблем современности является снижение уровня читательской культуры детей, подростков, молодежи и населения в целом. Мировое сообщество признает чтение важнейшим элементом культуры, инструментом повышения интеллектуального и духовного потенциала человечества.

Сотрудники библиотеки Горловского колледжа промышленных технологий и экономики видят одну из своих основных задач в продвижении книги и чтения в студенческую среду, раскрытии богатого потенциала информационных ресурсов библиотеки, приобщении молодежи к культурным ценностям, в том числе чтению мировой классики. С этой целью в течение учебного года в библиотеке организовывается цикл выставок – просмотров под общим названием «Читаем классику». Отдельные выставки цикла посвящены детективам, военным, историческим, приключенческим, фантастическим, женским романам, книгам – юбилярам,  писателям — юбилярам и т.п.

Предлагаем вниманию читателей  очередную выставку цикла. Подбор книг для нее осуществлялся по формальному признаку, а именно: наличию чисел в названиях  произведений. В просмотр включена проза и поэзия XIX – XX веков, представляющая русскую, украинскую, французскую, немецкую, английскую и  американскую литературы. Разнообразна и жанровая тематика произведений. Читатель найдет для себя книги на любой вкус: приключения, фантастику, а  также исторические и психологические романы. Среди них такие известные произведения, как: «Петр Первый» А. Толстого, «Два капитана» В.Каверина, «Три мушкетера» А. Дюма, «Пятнадцатилетний капитан» Ж.Верна, «Тридцать пятый и другие годы» А. Рыбакова, восточные сказки «Тысяча и одна ночь» и др. Выставка продлится до конца ноября.

Читайте классику, ведь классики – это вечные современники!

 

Читаем классику

Добавить комментарий