«Дана загадка на века – гармонии необычайной, — поэзия живет, пока ее возникновенье – тайна». 21 марта отмечается Всемирный день поэзии. К этой дате в читальном зале колледжа оформлена книжная выставка.

В отличие от других литературных родов (эпоса и драмы) поэзия (лирика) прежде всего и больше всего ориентируется на эмоциональное восприятие читателя. А это сближает ее с другой областью искусства — музыкой, которая также представляет собой образное выражение человеческих переживаний и воздействует именно на чувства человека. Даже само название литературного рода («лира» — музыкальный инструмент в древней Греции) подчеркивает связь его с музыкой. Генетическая связь поэзии с музыкой проявляется прежде всего в ее подчиненности ритму. Музыкальность лирики признана и поэтами, и композиторами. Недаром французский просветитель и литературный деятель Вольтер назвал поэзию – музыкой души.  

Три раздела выставки: «Отечественная поэзия», «Зарубежная поэзия» и «Горловка литературная» знакомят читателя с лучшими образцами философской, гражданской, пейзажной и любовной лирики.

Приглашаем всех любителей поэзии посетить экспозицию.

 

Поэзия — музыка души

Добавить комментарий