В рамках Года русского языка в Донецкой Народной Республике запланировано проведение различных мероприятий и культурных акций, направленных на создание единого культурного пространства, подтверждение воли многонационального народа Донбасса быть единым в своем многообразии. В связи с чем, 25.10.2019 года в группах: 13КС, 23КС, 33КС  состоялся совместный классный час, посвященный данному событию.

Я думаю, что со мной многие согласятся, что наша жизнь немыслима без общения. Язык служит нам всегда. Искренними словами мы клянемся в дружбе, словами нежными открываем сердце любимому человеку, словами острыми и твердыми, «будто сталь», даем отпор врагу, словами – терминами сдаем экзамены по многим предметам, спорим и размышляем вслух. Нельзя ходить по родной земле, не очаровываясь родным языком, не зная и не изучая его.

Ни для кого не секрет, что уровень языковой грамотности в наше время оставляет желать лучшего. К сожалению, большую часть времени молодежь проводит в виртуальном пространстве, а не с книгой в руках.

В чатах, на форумах слова зачастую употребляются без соблюдения норм орфографии, с многочисленными сокращениями, опечатками, часто без прописных букв, а тексты  без знаков препинания. Всеобщая безграмотность поражает.

Поэтому, очень важно, чтобы вы, как будущие специалисты высокого класса, чаще занимались языковым самообразованием, повышали языковую грамотность и умели правильно говорить, общаться, писать.

Все вышеизложенное обуславливает актуальность проведения данного воспитательного мероприятия. Классный час был проведен в формате интерактивной викторины «Красна речь пословицей». Студентам были предложены номинации: антифраза, скажи по-русски, русский алфавит, бред профессора, переговорки, найди пару.

Ребята каждой команды показали себя знатоками пословиц, проявили творческие способности при разгадывании пословиц по картинкам. По результатам игры команда группы 23КС была награждена грамотой за занятое первое место, команда группы 33 КС также не осталась без награды — грамота за второе место, почетное третье место было присуждено группе 13КС. В целом мероприятие прошло весело и познавательно.

 

«Красна речь пословицей»

Добавить комментарий