26 апреля 2020 г.  исполняется 34 года со дня крупнейшей в истории атомной энергетики планетарной катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции. Согласно Международной шкале ядерных событий, все ядерные инциденты оцениваются по 8-уровневой системе. Чернобылю присвоен  7-й  уровень. В результате аварии радиоактивному загрязнению подверглись территории 17 стран Европы, но больше всего пострадали территории Советского Союза, расположенные вблизи реактора . В декабре 2003 года Генеральная ассамблея ООН провозгласила 26 апреля Международным днем памяти жертв радиационных аварий и катастроф. Все цивилизованное человечество в этот день вспоминает о событиях на Чернобыльской АЭС, о тех, кто, не жалея жизни и здоровья, встал на борьбу с радиационной стихией.

Как это было – в видео «Чернобыльская катастрофа – как она происходила и каковы её последствия».

В результате аварии вокруг АЭС создана 30-километровая зона отчуждения, уничтожены и захоронены сотни мелких населенных пунктов.  Более 100 тысяч человек были вынуждены навсегда покинуть свои дома. Городом – призраком стала Припять. Город расположен на берегу реки Припять в 2-х км от Чернобыльской АЭС и был основан в 1970 г. как город атомщиков. На момент катастрофы численность населения составляла 47,5  тысяч  человек. Население Припяти было эвакуировано на следующий день после аварии. Жителям не разрешили взять  с собой даже личные вещи,  сказали, что людей вывозят на 2 дня, но домой они больше не вернулись.

25 декабря 1995 года был подписан Меморандум о взаимопонимании между правительством Украины и правительствами стран «большой семерки» и Комиссией Европейского Союза, согласно которому началась разработка программы полного закрытия станции к 2000 году. Решение об окончательной остановке энергоблока № 1 было принято 30 ноября 1996 года, энергоблока № 2 — 15 марта 1999 года.15 декабря 2000 года в 13:17 по приказу президента Украины поворотом ключа аварийной защиты был навсегда остановлен реактор энергоблока № 3. Чернобыльская АЭС прекратила вырабатывать электроэнергию и была закрыта навсегда. С тех пор предприятие работает над снятием энергоблоков с эксплуатации, утилизацией радиоактивных отходов и строительством над 4-м энергоблоком нового безопасного защитного сооружения. В начале 2012 года на ЧАЭС  начались работы по установке нового саркофага.  Он был надвинут в проектное положение в ноябре 2016 года, завершение проекта планируется на 30 ноября 2020 года. Затем внутри конструкции начнутся работы по извлечению и захоронению радиационных материалов. Чернобыльская АЭС будет полностью снята с эксплуатации к 2065 году.

Тема Чернобыльской трагедии нашла отражение в литературе и кинематографе. Память о ликвидаторах Чернобыльской аварии увековечена в камне и металле.

Библиотекой колледжа подготовлены к данной памятной дате следующие информационные материалы:

«Чернобыльская трагедия.  Книги, которые стоит прочитать» (презентация);

 «Чернобыль. Художественные фильмы» (презентация);

«Памятники чернобыльцам» (видеоролик).

 

 

Чернобыль: трагедия, подвиг, предупреждение

Добавить комментарий