В рамках Года русской культуры в Донецкой Народной Республике и Дня русского языка в библиотеке колледжа прошел кинопоказ «Экранизация произведений А.С. Пушкина».  День русского языка, как и дни других официальных языков Организации Объединенных Наций, появился в международном календаре в 2010 году.

 Для его празднования была установлена дата 6 июня. Это день рождения Александра Сергеевича Пушкина —  создателя современного литературного русского языка. Литературная деятельность Пушкина очень многогранна. Он – поэт, прозаик, драматург. Писал стихи, поэмы, повести, романы, сказки, пьесы. Произведения Александра Сергеевича до сих пор  — неиссякаемый источник вдохновения для художников, композиторов,  хореографов. Не обошел Пушкина своим вниманием и кинематограф. Присутствующие на кинопоказе студенты 1 курса узнали о том, как богатейшее литературное наследие Александра Сергеевича отражено в мировом кинематографе, посмотрели отрывки из фильмов, снятых по произведениям Пушкина. Мероприятие подготовлено сотрудниками библиотеки совместно с руководителем кружка «Слово» Т.А. Мержевой.

Ко Дню русского языка библиотекой колледжа также оформлена  книжная выставка «Сила духа в русском слове». Выставка состоит из двух разделов. В разделе «Ручей хрустальный языка родного!» представлено все разнообразие словарей русского языка из фонда библиотеки колледжа. Раздел «Гений земли русской» посвящен Александру Сергеевичу Пушкину и знакомит читателя с творчеством писателя и литературой о нем.

День русского языка

Добавить комментарий