Правовое обучение и правовое воспитание органически связаны между собой. Воспитывающее обучение предполагает непрерывную взаимосвязь процессов целенаправленного формирования сознания личности законопослушного гражданина, включая правовую культуру, нравственные идеалы, правовые установки и ценностные ориентации, специальные, профессионально необходимые характеристики. Крайне важно сформировать соответствующую мотивацию – положительное отношение к познаваемому содержанию и потребность к постоянному расширению и углублению правовых знаний нашей молодёжи. Правовое обучение и воспитание является частью всего процесса духовного формирования личности, без которого нельзя обойтись, реализуя идею построения в России правового государства.

В Горловском колледже промышленных технологий в декабре 2022 года был традиционно проведен правовой всеобуч. В силу объективных обстоятельств, он прошёл в дистанционном режиме. Кураторы и студенты всех групп колледжа приняли в нём активное участие. Формы проведения были самые разноплановые – от участия в лектории до диспутов и выполнения тестовых заданий. Особое внимание было уделено первокурсникам. Началом продолжения формирования правовой культуры стала тематика правил хорошего тона. Заканчивалось правовое воспитание на данном этапе проработкой проблематики юридической ответственности. Студенты успешно справились с поставленными задачами.

Хочется выразить благодарность тем кураторам, кто подошёл к проведению месячника правовых знаний не шаблонно, а творчески. Это вызвало больший интерес со стороны студенческой молодёжи.

                                Преподаватель права Свириденко М.И.

Месячник правовых знаний

Добавить комментарий