В 2021 году отмечается 800-летие со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского. Талантливый полководец, дипломат, мудрый и сильный правитель – все силы положил на защиту Русской Земли от иноземных захватчиков. Именно его выдающийся русский историк Сергей Соловьев называл «самым видным историческим лицом в нашей древней истории». Юбилей Александра Невского призван стать событием, способным пробудить особый духовный подъем в обществе.

Это было нелегкое время, когда Русская земля, раздираемая внутренними междоусобицами, оказалась под ударом внешнего врага. Благодаря государственной мудрости и полководческим дарованиям Александра Невского, Русь достойно выдержала тяжелейшие испытания, выпавшие на ее долю. Имя святого князя по праву вписано в историю Руси. Он нес не только созидание и величие, но и спасение Отечества: именно во времена Александра Невского Русь могла прекратить свое существование, превратившись просто в раздробленные образования, вечно враждующие между собой и находящиеся на территории иноземных захватчиков.  Главные сражения, выигранные князем, — битва на Неве со шведами в 1240 году и Ледовое побоище с немецкими рыцарями (крестоносцами) на Чудском озере в 1242 году.

По инициативе заместителя Председателя Правительства ДНР В.Н. Антонова создан документальный фильм об Александре Невском. Фильм рассказывает о великом князе и его роли в истории страны, о том как мифы и былины стали неотъемлемой частью образа князя и о том, почему даже восемь веков спустя фигура Невского способна оказывать влияние на историю государства.

Фильм об Александре Невском

800-летие со дня рождения Александра Невского

Добавить комментарий