27 мая в нашей  Республике отмечается профессиональный праздник – День библиотек ДНР. Праздник установлен согласно Указу № 194 Главы ДНР от 13 мая 2015 года. «Учитывая весомый вклад библиотек Донецкой Народной Республики в развитие просвещения, науки, реализацию государственной политики в сфере культуры, постановляю: установить профессиональный праздник «День библиотек Донецкой Народной Республики» и отмечать его ежегодно 27 мая», — отмечается в тексте.

История библиотечного дела является важной частью истории и культуры всего общества. День 27 мая был выбран не случайно. Ведь именно в этот день в 1795 году была создана первая государственная общедоступная библиотека — Императорская публичная библиотека России, которая сейчас носит название Российской национальной библиотеки.

Богатство библиотек и их значение в обществе быстро росли по мере того, как человечество делало все новые и новые открытия в познании самого себя и окружающего мира. В библиотеках собраны все те знания, которые были накоплены поколениями разных народов на очень длинном историческом пути.

К празднику библиотекой колледжа оформлена выставка «Увлекательный мир книг». На выставке представлены произведения различной жанровой тематики: приключенческая литература, детективы, фантастика.

Всех любителей чтения приглашаем ознакомиться с экспозицией.

День библиотек ДНР

Добавить комментарий