22 ноября отмечается День словарей и энциклопедий. Праздник сравнительно молодой. Его дата выбрана не случайно.  22 ноября (по старому стилю) 1801 года родился Владимир Иванович Даль – создатель «Толкового словаря живого великорусского языка», внесший огромный вклад, как в развитие русского языка, так и российской лексикографии. Материалы для своего словаря В.И.Даль собирал всю жизнь – в морских походах, когда служил мичманом, на  Русско-турецкой войне, где он проявил себя блестящим хирургом, в этнографических экспедициях и поездках по России. Словарь Даля — это более 50 лет его непрерывного труда, 200 тысяч слов: книжно-письменных, просторечных, диалектных, профессиональных, заимствованных, а также – тысячи фразеологизмов, слова, связанные с крестьянским бытом, промыслами и ремеслами, народной медициной, флорой и фауной.

Словарь – это не просто книга, он собой завершает и одновременно предвосхищает множество книг. Люди часто обращаются к словарям, как важному источнику знаний, для разрешения языковых затруднений. День словаря отмечается во многих образовательных организациях. Его цель – формирование культуры пользования словарями.

 К празднику приурочено проведение выставок словарей и энциклопедий, мастер-классов, семинаров и круглых столов с участием представителей педагогического сообщества по обсуждению использования словарей в образовательном процессе.

К этому дню, а также в рамках Года русской культуры в Донецкой Народной Республике, в читальном зале колледжа оформлена тематическая выставка «Словари – кладезь знаний», на которой представлено всё многообразие филологических словарей из фонда нашей библиотеки.

День словарей и энциклопедий

Добавить комментарий