Библиотека колледжа продолжает знакомить пользователей со своим фондом. В читальном зале  оформлена  новая выставка из цикла «Читаем классику». В этот раз мы предлагаем вниманию посетителей  книги, представляющие классику детективного романа.

Детектив (в переводе с английского – раскрываю, разоблачаю) —  литературный жанр, произведения которого описывают процесс исследования загадочного происшествия с целью выяснения его обстоятельств и раскрытия загадки. Существенной особенностью детектива является то, что действительные обстоятельства происшествия не сообщаются читателю во всей полноте до завершения расследования. Читатель проводится автором через процесс расследования, получая возможность на каждом его этапе строить собственные версии и оценивать известные факты.
         Обычно, центральной в детективе является фигура сыщика. Он может быть как профессионалом – работником правоохранительных органов, так и частным детективом, а иногда и просто сыщиком – любителем.

Доподлинно известно, что жанр детектива появился в 1841 году. Его родоначальником был Эдгар По с  рассказом «Убийство на улице Морг».

И именно Эдгар По создал первого Великого Сыщика — сыщика-любителя Дюпена – главного персонажа «Убийства на улице Морг». Дюпен впоследствии породил Шерлока Холмса А. Конан Дойля,   патера Брауна Г. Честертона,  мистера Каффа У. Коллинза, Эркюля Пуаро А. Кристи, комиссара Мегрэ Ж. Сименона и других знаменитых литературных детективов.

Приглашаем всех любителей детективного жанра познакомиться с выставкой. Книги Э.По, А. Конан Дойля, У. Коллинза, Ж. Сименона, Г.К. Честертона, Д.Х. Чейза и других представителей этого жанра ждут встречи со своим читателем.

Читайте классику, ведь классики – это вечные современники!

 

Классика детективного романа

Добавить комментарий