«Война! Твой горький след – и в книгах, что на полке…». Выставка —  просмотр под таким названием оформлена в читальном зале к 74-й годовщине Великой Победы. Вниманию читателей представлены художественные произведения из фонда библиотеки колледжа, посвященные военной тематике. Тема  Великой Отечественной войны занимает в русской прозе второй половины XX века одно из центральных мест, так как эта трагедия оставила кровавый след в душах миллионов людей и в то же время продемонстрировала силу народного сопротивления фашистскому порабощению.

Выставка знакомит с книгами не только монументальными, с широким, панорамным охватом событий войны,  многосюжетностью и многогеройностью, такими, как трилогия К.Симонова «Живые и мертвые», но и с произведениями о локальных событиях, имевших место на отдельных участках фронта, как в «Горячем снеге» Ю. Бондарева, повестях «А зори здесь тихие…» и «В списках не значился» Б. Васильева.

Герои представленных на выставке произведений: солдаты и офицеры («В полдень на солнечной стороне» В. Кожевников), летчики-истребители («Повесть о настоящем человеке» Б. Полевой), моряки («Морская душа» Л. Соболев), советские разведчики («И один в поле воин» Ю. Дольд-Михайлик) и контрразведчики (В августе сорок четвертого…» В. Богомолов), а также отважные партизаны и подпольщики, не щадившие своей жизни во имя защиты  Родины от немецко-фашистских захватчиков («Люди с чистой совестью» П. Вершигора, «Подпольный обком действует» А. Федоров, «Сильные духом» Д. Медведев).

Всех любителей  военной прозы приглашаем в библиотеку. Книги ждут своих читателей.

 

 «Война! Твой горький след – и в книгах, что на полке…»

Добавить комментарий