11 марта 2020 года в Горловском колледже промышленных технологий и экономики прошло  необычное мероприятие – для студентов специальности «Технология машиностроения» и «Автоматические системы управления» мастер-класс по программированию современных станков с ЧПУ провел наш бывший выпускник Базовой Денис Анатольевич. Он с увлечением рассказал, как после окончания колледжа работал на различных заводах машиностроительной отрасли в Горловке (НГМЗ, Ремтехсервис), в Украине (ТОВ Брикетуючі технології, г.Житомир, компания «Irkatek» г.Киев). Теперь Денис Анатольевич выполняет программирование обработки на станках Heidenhain, Sinumerik, Fanuс для Польского холдинга по изготовлению запчастей к автомобилям европейских марок. По его словам, профессия техника-технолога на уровне развития современных станков, программных возможностей САПР  и  3Д-моделирования приобретает совершенно новое наполнение. Теперь   технолог  машиностроения должен  знать, кроме непосредственно технологии обработки, еще и иностранные языки, уметь оперировать базами данных и потоками информации, разбираться в  постпроцессорах для ЧПУ.

Для участников кружка «Новые технологии», и других желающих,  Денис Анатольевич планирует провести еще ряд лекций по изучению современных европейских САМ-систем, с целью повышения конкурентоспособности  выпускников колледжа при их дальнейшем трудоустройстве не только в нашей стране, но и в дальнем зарубежье.

Как же, все-таки, приятно, когда наши выпускники  находят себя в профессии, так увлеченно занимаются любимым делом,  делятся своим опытом и оптимизмом с новыми поколениями  студентов. Преподаватели специальности «Технология машиностроения» гордятся своими выпускниками и благодарны тем, кто своей качественной работой  на предприятиях мировой промышленности повышает престиж нашего образовательного учреждения.

 

Мастер-класс для будущих технологов машиностроения

Добавить комментарий