17 декабря в  группе 23КС был проведен классный час на тему «Детская беспризорность».

          Цель мероприятия: формирование адекватных мировоззренческих представлений о мире, обществе и своем месте в этой динамической системе.

Задачи проведения мероприятия:

— находить пути разрешения трудных жизненных ситуаций и преодолевать их;

— уметь сосуществовать друг с другом,

— формирование позитивного отношения к себе и окружающим.

          В начале мероприятия  были рассмотрены такие понятия, как беспризорность и безнадзорность, чем они друг от друга отличаются.

Классный руководитель рассказала о том, как в Советском Союзе боролись с беспризорностью, был просмотрен фрагмент фильма «Кортик».

Студент группы Веденкин Юрий подготовил презентацию, в которой рассмотрел причины беспризорности и последствия, которые могут произойти. Рассказал о статистике беспризорности за 2018 и 2019 гг. Был просмотрен фрагмент фильма «Беспризорники».

           Со студентами обговаривались ситуации, которые приводят к беспризорности, и как результат, к правонарушениям. Каждый высказал свою точку зрения.  Обсуждение плавно перешло в дебаты.

          В конце мероприятия было проведено упражнение «Дерево поддержки». Каждый на листике написал, кто их поддерживает, какими словами и прикрепили свои листочки к дереву.

          Студенты согласились с тем, что данная проблема очень важная, актуальная,  что всем необходимо учиться себя правильно вести  при неудачах, уметь преодолевать конфликты в общении, особенно дома, с родными людьми.

 

Семейно-правовое воспитание

Добавить комментарий